Begabt, jung und offen

Unsere über 100 Orchestermitglieder kommen aus allen Winkeln Deutschlands. Sie sind im Alter von 14 bis 19 Jahren und wurden als besonders förderungswürdige Talente ins Bundesjugendorchester aufgenommen. Hier sehen Sie die aktuellen Mitglieder.

Violine

Maximilian Beer, Berlin | Paula Borggrefe, Halle | Sophia Brommann, Ratzeburg | Antonia Maria Buchal, Kirchen | Rebekka Busch, Freiburg | Gregory Thomas Ciesla, Sigmaringen | Lewin Creuz, Korb | Anna-Alexandra Dörschner, Schwaigern | Elisaweta Dreschkow, Schönebeck | Thu-An Duong, Norderstedt | Annika Elsässer, Erlangen | Lotte Etschmann, München | Elias Feldmann, Herdecke | Samuel Feldmann, Herdecke | Annika Franke, Dortmund | Maja Frirdich, Holzgerlingen | Kai Gabel, Mörstadt | Xixi Gabel, Mörstadt | Levi Geier, Worms | Clara Victoria Graf, Dreieich-Buchschlag | Malin Grass, Pforzheim | Carolin Grün, Biebesheim | Jolanda Gu, Berlin |  Linda Guo, Köln | Julia Hafenbrak, Bad Rappenau | Katrin Hafner, Schramberg | Leena-Camille Harim, Heidelberg | Esther Hermann, Stuttgart | Charlotte Herold, Pirna | Pauline Hoffmann, Hammersbach | Felix Hörter, Bad Homburg | Yung-Yu Huang, Köln | Jakob Kammerlander, Stuttgart Berg | Shiori Katsura, Bayreuth | Melina Klees, Nümbrecht | Sarah Köster, Edemissen | Marie Luise Kruopis, Eberswalde | Santiago Kuhl, Berlin | Sarah Kuppinger, Karlsruhe | Nastasja Link, Frankfurt/Main | Emilia Matthes, Puchheim | David Moosmann, Flensburg | Ricardo Leonardo Müller, Berlin | Nicole Ostmann, Vohburg | Sarah Paul, Heinzenbach | Viola Piennisch, Reinheim | Annina Pritschow, Oldenburg | Lisa Rauchbach, Kassel | Johannes Rosenberg, Bischberg | Sara Schlumberger-Ruiz, Stuttgart | Clara Schmitz, Aachen | Theresa Schönberger, Wasserburg | Tobias Schöne, Cottbus | Johanna Schubert, Frankfurt/Main | Luisa Schwegler, Böblingen | Carolyn Shen, Korschenbroich | Jasper Sitte, Moers | Ines Soltwedel, München | Selma Spahiu, München | Johann Stötzer, Tübingen | Katharina Strepp, Ottobrunn | Charlotte Thiele, Dresden | Kyrill Tkachenko, Dortmund | Alexandra Miranda Tsiokou, Frankfurt/Main | Anna Wassenberg, Lünne | Johanna Weidner, Dresden | Natalie Wende, Freital | Amanda Zhu, Neuried | Sarah Luisa Zrenner, Germering

Viola

Bernard Bagger, Ettlingen | Lisa Martina Bednarz, Fröndenberg | Lina Bohn, Fürstenfeldbruck | Anna-Louise Bougie, Mönchengladbach | Kim Brunner, Trier | Ruben Föhr, Friedrichshafen | Felicitas Frücht, Ostfildern | Colin Jahns, Marburg | Nicola Maisenbacher, Villingen-Schwenningen | Johannes Lin Möhrle, Puplinge (CH) | Leo Möller, Frechen | Elisabeth Roiter, Chemnitz | Luz Elisabeth Sánchez Suero, Dresden | Pauline Schulte-Beckhausen, Kronberg | Lisa Schwarz, Groß Grönau | Miriam Solle, Dresden | Clara-Hélène Stangorra, Leipzig | Anton Urvalov, Alsfeld | Viktoria Wagner, Graben-Neudorf | Anna-Lisa Wies, Limburgerhof

Violoncello

Myriam Baumann, Koblenz | Yung-Han Cheng, Köln | Klara Flohr, Kronberg | Malte Jonas, Lübeck | Noémie Klages, Wolfhagen | Elisabeth Kogan, Berlin | Carlo Lay, Köln | Lukas Plag, Weimar | Nicholas Riedel, Eppstein | Hans Schröck, Lingenfeld | Alina Stieldorf, Dannenberg | Thomas Walter, Frankfurt | Michael Wehrmeyer, Regensburg | Samuel Weilacher, Filderstadt | Aaron Wittke, Lübeck | Malte Zeller, Trier

Kontrabass

Hans Greve, Schwerin | Clara Heilborn, Schwerin | Paul König, Wuppertal | Felix Leissner, Gablingen | Daniel Matthewes, Oerlinghausen | Jona Rehlich, Weimar | Leopold Rucker, Dresden | Jan Stefaniak, Wessling | Jim Oliver Thomas, Heubach | Moritz Tunn, Berlin

Flöte

Alexandra Forstner, Baunach | Kelar Frank, Stuttgart | Eva Gasparyan, Schwerin | Ronja Macholdt, Dreieich | Katharina Martini, Dreieich | Jona Mehlitz, Berlin | Naemi Vösand, Kornwestheim

Oboe

Leopold Kern, Berlin | Annika Reinhard, Wolkshausen | Sophie Stein, Mönchengladbach | Fabian Sahm, Erzenhausen | Max Vogler, Rostock | Mats Fredrik Wulff, Stade

Klarinette

Luisa Gehlen, Bornheim | Rebecca Haas, Reutlingen | Lewin Kneisel, Berlin | Lyuta Kobayashi, Nordhausen | Max Cosimo Liebe, Detmold | Jakob Plag, Weimar

Fagott

Sebastian Adrion, Hohen Neuendorf | Frederik Leonard Gamberger, Dresden | Jorid-Rabea Haakh, Böblingen | Lorenz Hofmann, Filderstadt | Tobias Reikow, Ludwigsburg | Lisanne Traub, Neckarsulm

Horn

Ku-Hsin Chen, Lohmar | Jacob Dean, Hamburg | Simon Mayer, Dinslaken | Thomas Mittler, Mannheim | Christian Panzer, Worms | Dávid Sztankov, Dresden | Antje Warratz, Eggenstein-Leopoldshafen

Trompete

Elias Kolb, Krumbach | Malte Linder, Kempen | Ole Johannes Lux, Tübingen | Hagen Rauscher, Freudenstadt | Julius Scholz, Berlin

Posaune | Tuba

Darius Finkbeiner, Baiersbronn | Konstantin Kappe, Bad Schwartau | Kilian Kiemer, Aying | Marius Kolb, Krumbach | Marc Jonas Krohn, Hamburg | Philipp Lauterbach, Leonberg | Kilian Scheuring, Volkach-Astheim

Schlagwerk

Georg Brehm, Erlangen | Matthias Briem, Bötzingen | Maximilian Cichon, Pfinztal | Leonard Koßmann, Tuttlingen | Jan Kümmerle, München | Leon Lorenz, Stuttgart | Uwe Mattes, Tuttlingen | Maximilian Mertens, Kitzingen | Johannes Nägele, Stuttgart | Lukas Schrod, Rödermark

Harfe

Eva Theresa Schomerus, Hamburg | Swantje Janne Wittenhagen, Hamburg

Linie danach
Berlin Philharmoniker
Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.