Preisträger Download

Eine Liste mit allen Preisträgerinnen und Preisträgern von 1975 bis 2013 steht Ihnen hier im PDF-Format als Download zur Verfügung.

Preisträger 1975 bis heute

 

Stipendiaten Download

Eine Liste mit allen Stipendiatinnen und Stipendiaten 1975 bis 2013 steht Ihnen hier im PDF-Format als Download zur Verfügung:

Stipendiaten seit 1975

Preisträger des DMW

Seit fast 40 Jahren erfüllen junge Spitzenmusiker den Deutschen Musikwettbewerb  mit herausragenden Leistungen. Hier erfahren Sie, wer bisher zu den Preisträgern gehörte...

Preisträger DMW 2013


Jonas Palm
, Violoncello >>

Janina Ruh
, Violoncello >>

Rubén Durá de Lamo
, Tuba >>

Sabrina Ma
, Schlaginstrumente >>

 

 

Preisträger DMW 2012


Tobias Feldmann
, Violine >>

Rie Koyama
, Fagott >>

Koryun Asatryan
, Saxophon >>

Asya Fateyeva
, Saxophon >>

 

Duo Gerassimez, Duo Violoncello/Klavier >>
Wassily Gerassimez, Violoncello
Nicolai Gerassimez, Klavier

 


Preisträger DMW 2011


Miao Huang
, Klavier >>

Lars Karlin
, Posaune >>

 

Trombone Unit Hannover, Ensemble in freier Besetzung >>

Frederic Belli, Alt-/Tenorposaune

Hannes Dietrich, Bassposaune

Lars Karlin, Alt-/Tenorposaune

Michael Zühl, Alt-­/Tenorposaune

Tomer Maschkowski, Bassposaune

Mateusz Sczendzina, Tenorposaune

Mateusz Dwulecki, Alt‐/Tenorposaune

Angelos Kritikos, Alt-/Tenorposaune



Preisträger DMW 2010

Norbert Anger, Violoncello >>

Alexej Gerassimez, Schlaginstrumente >>

Nicolai Gerassimez, Klavierpartner Instrumentalmusik >>

Leibniz Trio, Klaviertrio >>

Hwa-Won Rimmer (geb. Pyun), Violine
Lena Wignjosaputro, Violoncello
Nicholas Rimmer, Klavier

Preisträger DMW 2009

Byol Kang, Violine >>

Boris Kusnezow, Klavierpartner >>

Duo Staemmler
, Duo Violoncello/Klavier >>

Peter-Philipp Staemmler, Violoncello
Hansjacob Staemmler, Klavier

Preisträger DMW 2008

Alexej Gorlatch, Klavier

Alexander Schimpf, Klavier

Thomas Hecker, Oboe

Duo Riul, Duo Klarinette/Klavier

sonic.art Saxophonquartett

Ruth Velten
Alexander Doroshkevich
Martin Posegga
Annegret Schmiedl

Preisträger DMW 2007

Frederic Belli, Posaune

Johannes Fischer, Schlaginstrumente

Mischa Meyer, Violoncello

Trung Sam
, Klavierpartner

Gabriel Schwabe, Violoncello

Preisträger DMW 2006

Duo Arp / Frantz, Duo Violoncello/Klavier

Julian Arp, Violoncello
Caspar Frantz, Klavierpartner

 

Nils Mönkemeyer, Viola

 

Nicholas Rimmer, Klavierpartner

 

QNG - Quartet New Generation, Ensembles in freier Besetzung

Susanne Fröhlich, Blockflöte
Andrea Guttmann, Blockflöte
Hannah Pape, Blockflöte
Heide Schwarz, Blockflöte

Preisträger DMW 2005

Nicolas Altstaedt, Violoncello

Andreas Hofmeir
, Tuba

Maximilian Hornung
, Violoncello

Sophia Jaffé
, Violine

Eleonora Reznik
, Klavierpartner

Preisträger DMW 2004

ATOS-Trio

Thomas Hoppe, Klavier

Annette von Hehn, Violine

Stefan Heinemeyer, Violoncello

 

Signum-Quartett

Kerstin Dill, Violine

Annette Walther, Violine

Sebastian Bürger, Viola

Thomas Schmitz, Violoncello

 

Tecchler-Trio

Benjamin Engeli, Klavier

Esther Hoppe, Violine

Maximilian Hornung, Violoncello

Preisträger DMW 2003

Jermolaj Albiker, Violine

Sara Janina Koch, Klavierpartner

Tobias Krampen, Klavierpartner

Claudius Popp, Violoncello

Linus Roth, Violine

Julian Steckel, Violoncello

Jan Schulte-Bunert, Saxophon

Philipp Zeller, Fagott

Preisträger DMW 2002

ensemble amarcord

Dietrich Barth, Tenor
Wolfram Lattke, Tenor
Frank Ozimek, Bariton
Holger Krause, Bass
Daniel Knauft, Bass

 

Kuss-Quartett

Jana Kuss, Violine
Oliver Wille, Violine
William Coleman, Viola
Felix Nickel, Violoncello

Preisträger DMW 2001

Christina Fassbender, Flöte

Sebastian Klinger, Violoncello

Christian Schmitt, Orgel

Elisabeth Weber, Violine

Preisträger DMW 2000

 Orsolino-Quintett

Walter Auer, Flöte
Anne Marckardt, Oboe
Jochen Tschabrun, Klarinette
Jan Wessely, Horn
Marion Reinhard, Fagott

Preisträger DMW 1999

Duo Wiek / Grimm

Justus Grimm, Violoncello
Florian Wiek, Klavier

 

Fauré Quartett

Erika Geldsetzer, Violine
Sascha Frömbling, Viola
Konstantin Heidrich, Violoncello
Dirk Mommertz, Klavier

 

Nikola Jürgensen, Klarinette

Preisträger DMW 1998

Ishizaka-Trio

Kimiko Ishizaka, Klavier
Kiyondo Ishizaka, Violine
Danjulo Ishizaka, Violoncello

 

Susanna Henkel, Violine

 

Tomo Keller, Violine

 

Trio Echnaton

Mayra Ingke Salinas, Violine
Sebastian Krunnies, Viola
Frank-Michael Guthmann, Violoncello

 

new art saxophone quartett

Klaus Pfister, Sopran-Saxophon
René Straub, Alt-Saxophon
Philipp A. Ständlin, Tenor-Saxophon
Erich Strehler, Bariton-Saxophon

Preisträger DMW 1997

Britta Stallmeister, Gesang

Preisträger DMW 1996

Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncello

Preisträger DMW 1995

Artemis-Quartett

Natalia Prischepenko, Violine
Heime Müller, Violine
Volker Jakobsen, Viola
Eckart Runge, Violoncello

 

Trio Jean Paul

Eckart Heiligers, Klavier
Ulf Schneider, Violine
Martin Löhr, Violoncello

 

Henrik Wiese, Flöte

Preisträger DMW 1994

Delos-Quintett

Jutta Frank, Flöte
Gisela Färber, Oboe
Nina Janssen, Klarinette
Clarens Bohner, Fagott
Jens Plücker, Horn

 

Latica Honda Rosenberg, Violine

 

Martina Rüping, Koloratursopran

 

Eckart Runge, Violoncello

 

Una Prelle, Harfe

 

Singer Pur

Caroline Höglund, Sopran
Christian Wegmann, Tenor
Klaus Wenk, Tenor
Markus Zapp, Tenor
Thomas Bauer, Bariton
Marcus Schmidl, Bass

Preisträger DMW 1993

Leonhard Amselgruber, Orgel

Wolfgang Bauer
, Trompete

Markus Groh
, Klavier

Stefan Schilli
, Oboe

Preisträger DMW 1992

Avalon-Quintett

Daniel Lambert, Flöte
Stefan Schilli, Oboe
Ralph Manno, Klarinette
Bernhard Straub, Fagott
Christian Lambert, Horn

 

Diaphonia-Quintett

Felix Reimann, Flöte
Nicolai Borggrefe, Oboe
Martin Bewersdorff, Klarinette
Tobias Pelker, Fagott
Claudia Strenkert, Horn

 

Jens Peter Maintz, Violoncello

Tanja Schneider, Viola

Ursula Schoch, Violine

Preisträger DMW 1991

Igor Kamenz, Klavier

Kammervereinigung Berlin

Iris Jess, Flöte
Gudrun Reschke, Oboe
Alexander Roske, Klarinette
Matthias Baier, Fagott
Bodo Werner, Horn

Preisträger DMW 1990

Alban Gerhardt, Violoncello

Christiane Iven, Mezzosopran

Christian Ostertag, Violine

Birgit Remmert
, Alt

Hartmut Rohde, Viola

Preisträger DMW 1989

Duo Grau / Schumacher

Andreas Grau, Klavier
Götz Schumacher, Klavier

 

Christian Hommel, Oboe

 

Klavierduo Stenzl

Hans-Peter Stenzl, Klavier
Volker Stenzl, Klavier

 

Ma´alot-Quintett

Cornelia Brandkamp, Flöte
Christian Wetzel, Oboe
Ulf-Guido Schäfer, Klarinette
Sergio Azzolini, Fagott
Volker Grewel, Horn

 

Martin Spangenberg, Klarinette

Preisträger DMW 1988

Kay Johannsen, Orgel

Nicole Winter, Klavierpartner

Ruth Ziesak, Sopran

Preisträger DMW 1987

Stephanie Hamburger, Flöte

Matthias Kirschnereit
, Klavier

Ruth-Maria Nicolay, Mezzosopran

Preisträger DMW 1986

Ulrike Anima Mathé, Violine (1. Preis)

 

Rolf Plagge, Klavier (1. Preis)

 

Jürgen Ruck, Gitarre (1. Preis)

 

Arcis-Quintett (2. Preis)

Andrea Lieberknecht, Flöte
Bernhard Heinrichs, Oboe
Harald Harrer, Klarinette
Gabriele Rheineck, Fagott
Franz Draxinger, Horn

 

Gustav Rivinius, Violoncello (2. Preis)

 

Silke Thora-Matthies, Klavier (2. Preis)

 

Matthias Kirschnereit, Klavier (3. Preis)

 

Roseau-Quintett (3. Preis)

Jörg Krämer, Flöte
Josef Blank, Oboe
Norbert Nagel, Klarinette
Karsten Nagel, Fagott
Karl Reitmayer, Horn

Preisträger DMW 1985

Mannheimer Streichquartett (1. Preis)

Alfred Oppelcz, Violine
Claudia Hohorst, Violine
Ulrich Knörzer, Viola
Armin, Fromm, Violoncello

 

Trio Fontenay (1. Preis)

Wolf Harden, Klavier
Michael Mücke, Violine
Niklas Schmidt, Violoncello

 

Christiane Dohmen, Flöte (2. Preis)

 

Joachim Klemm, Klarinette (2. Preis)

 

Fabian Menzel, Oboe (3. Preis)

 

Michael Ort, Schlagzeug (2. Preis)

 

Ulrike Sonntag, Sopran (2. Preis)

 

Angela Tetzlaff, Flöte (3. Preis)

 

Albrecht Volz, Schlagzeug (3. Preis)

Preisträger DMW 1984

Armin Fromm, Violoncello (2. Preis)

 

Clara Christine Hohorst, Horn (2. Preis)

 

Ramon Jaffé, Violoncello (2. Preis)

 

Stephan Picard, Violine (2. Preis)

 

Albert-Schweitzer-Quintett (3. Preis)

Angela Tetzlaff, Flöte
Christiane Dimigen, Oboe
Diemut Schneider, Klarinette
Eckart Hübner, Fagott
Silke Schurack, Horn

 

Kolja Blacher, Violine (3. Preis)

 

Martin Dehning, Violine (3. Preis)

 

Konrad Elser, Klavier (3. Preis)

 

Eckart Wiewinner, Posaune (3. Preis)

Preisträger DMW 1983

Andreas Schmidt, Bariton (1. Preis)

 

Maike Pansegrau, Sopran (2. Preis)

 

Beethoven-Trio (3. Preis)

Inge-Susann Römhild, Klavier
Ulrich Gröner, Violine
Susanne Eychmüller, Violoncello

 

Michael Faust, Flöte (3. Preis)

 

Grüneburg-Trio (3. Preis)

Ulrich Koneffke, Klavier
Susanne Stoodt, Violine
Joachim Griesheimer, Violoncello

 

Maria Höllig, Sopran (3. Preis)

Carmen Mammoser, Mezzosopran (3. Preis)

Stephan Rüdiger, Fagott (3. Preis)

Enno Senft, Kontrabass (3. Preis)

Preisträger DMW 1982

Rainer Becker, Klavier (2. Preis)

Wolfgang Manz, Klavier (2. Preis)

Kathrin Hirzel, Violoncello (3. Preis)

Ulf Tischbirek, Violoncello (3. Preis)

Preisträger DMW 1981

Ulrike Belician, Mezzosopran (2. Preis)

 

Duo Richter (2. Preis)

Friederike Richter, Klavier
Christoph Richter, Violoncello

 

Susanne Freyler, Sopran (2. Preis)

 

Gunhild Klein, Flöte (2. Preis)

 

Markus Stockhausen, Trompete (2. Preis)

 

Duo Rieger / Groß (3. Preis)

Friedemann Rieger, Klavier
Michael Groß, Violoncello

 

Joachim Bänsch, Horn (3. Preis)

 

Reinhold Friedrich, Trompete (3. Preis)

 

Regina Klepper, Sopran (3. Preis)

 

Evamarie Müller, Flöte (3. Preis)

 

Marie-Luise Neunecker, Horn (3. Preis)

 

Werner Raabe, Klarinette (3. Preis)

 

Birgit Schmieder, Oboe (3. Preis)

Preisträger DMW 1980

Axel Fries, Schlagzeug (1. Preis)

 

Michael Tröster, Gitarre (1. Preis)

 

Cherubini-Quartett (2. Preis)

Christoph Poppen, Violine
Harald Schoneweg, Violine
Hariolf Schlichtig, Viola
Klaus Kämper, Violoncello

 

Konstanze Eickhorst, Klavier (2. Preis)

 

Percussion-Quartett Würzburg (2. Preis)

Martin Amthor, Schlagzeug
Michael Ort, Schlagzeug
Rainer Römer, Schlagzeug
Wolfgang Schneider, Schlagzeug

 

Georg Friedrich Schenk, Klavier (2. Preis)

 

Florian Sonnleitner, Violine (2. Preis)

 

Rainer Becker, Klavier (3. Preis)

 

Julius Berger, Violoncello (3. Preis)

 

Peter Sadlo, Schlagzeug (3. Preis)

 

Trio d´Anches München (3. Preis)

Diethelm Jonas, Oboe
Franz Bumann, Klarinette
Rainer Seidel, Fagott

Preisträger DMW 1979

Cornelia Flade, Mezzosopran (1. Preis)

 

Andreas Rothkopf, Orgel (1. Preis)

 

Reiner Wehle, Klarinette (1. Preis)

 

Abegg-Trio (2. Preis)

Gerrit Zitterbart, Klavier
Ulrich Beetz, Violine
Birgit Erichson, Violoncello

 

Susanne Klare, Mezzosopran (2. Preis)

 

Sabine Meyer, Klarinette (2. Preis)

 

Jochen Müller-Brincken, Oboe (2. Preis)

 

Wolfgang Ritter, Flöte (2. Preis)

 

Peter Seiffert, Tenor (2. Preis)

 

Juliane Spelmanns, Flöte (2. Preis)

 

Andreas Staier, Cembalo (2. Preis)

Preisträger DMW 1978

Klavierduo Pekinel (1. Preis)

Güher Pekinel, Klavier
Süher Pekinel, Klavier

 

Brahms-Quartett (2. Preis)

Uwe Martin Haiberg, Violine
Alexander Troester, Violine
Matthias Buchholz, Viola
Dieter Göltl, Violoncello

 

Wolfgang Guggenberger, Trompete (2. Preis)

 

Gottfried Hefele, Klavier (2. Preis)

 

Reiner Hochmuth, Violoncello (2. Preis)

 

Joachim-Quartett (2. Preis)

Volker Worlitzsch, Violine
Michael Pohl, Violine
Monika Hüls, Viola
Rainer Pehrisch, Violoncello

 

Neithard Resa, Viola (2. Preis)

Preisträger DMW 1977

Jeff Beer, Schlagzeug (1. Preis)

 

Frieder Lang, Tenor (1. Preis)

 

Wolfgang Meyer, Klarinette (1. Preis)

 

Duo Rosenberg (1. Preis)

Peter Rosenberg, Violine
Gabriel Rosenberg, Klavier

 

Dagmar Becker, Flöte (2. Preis)

 

Klaus Jürgen Küper, Bariton (2. Preis)

 

Rainer Schottstädt, Fagott (2. Preis)

 

Juliane Spelmanns, Flöte (2. Preis)

Preisträger DMW 1976

Josef Acs, Klavier (1. Preis)

Georg Faust, Violoncello (1. Preis)

Margareta Hürholz, Orgel (2. Preis)

Gottfried Schneider, Violine (2. Preis)

Preisträger DMW 1975

Maria Kliegel, Violoncello (1. Preis)

 

Roswitha Staege, Flöte (1. Preis)

 

Renate Greiss, Flöte (2. Preis)

 

Roland Keller, Klavier (2. Preis)

 

Gerhard Oppitz, Klavier (2. Preis)

 

Syrinx-Quintett (2. Preis)

Ingrid Salewski, Flöte
Dieter Salewski, Oboe
Wolfgang Meyer, Klarinette
Rainer Schottstädt, Fagott
Karl-Theo Molberg, Horn